Fiche d'identification
Fiche Professeur
Fiche Elève
Fiche technique
Scénario d'usage
Compte-rendu d'expérimentation
CV
Rubrique téléchargement
Fiche professeur - Monnaies
Fiche professeur
Programme officiel Collège:
  • Maîtrise du calcul opératoire : addition, soustraction et multiplication.
  • Enchaînement d'opérations sur les nombres entiers, distributivité.
  • Utilisation du calcul littéral pour formuler et démontrer des conjectures.
  • Critères de divisibilité, diviseurs communs, PGCD, nombres premiers entre eux, algorithme d'Euclide.
Lycée :
  • Approfondir la connaissance des différents types de nombres.
  • Modifier une expression, la développer, la réduire selon l'objectif poursuivi.

Objectifs pédagogiques

  • Mise en oeuvre d'une démarche d'investigation
  • Faire vivre une situation de recherche nécessitant des prises de décision pour avancer.
  • Savoir organiser une recherche et communiquer ses résultats.
  • Travailler une démarche scientifique : émettre des conjectures, les démontrer ou donner des contre-exemples.
  • Susciter l'envie d'approfondir certaines connaissances qui permettent de résoudre le problème.

Pré-requis

Concepts de somme, de différence, de produit et de multiple.

Description
de l'activité
instrumentée

La recherche de ce problème ouvert peut être organisée dans les classes suivant plusieurs scénarios, mais d'une manière générale on trouve les différentes phases suivantes qui s'alternent :
  • Appropriation de l'énoncé par un questionnement en groupe avec synthèse collective destinée à être envoyée aux autres classes : cette phase permet de faire expliciter le vocabulaire utilisé et de prendre conscience de la nécessité de prises de décision.
  • Première approche expérimentale à travers la décomposition de nombres entiers sous forme de combinaisons linéaires de 7 et de 11.
  • Rédaction des réponses aux questions posées par les autres classes et début du travail de recherche à partir des premières prises de décision ; ce travail est effectué soit individuellement sous forme de narration de recherche ou en groupe (problème ouvert de Lyon)
  • Débat scientifique sur les différentes conjectures émises par les élèves de la classe ou par les autres classes.
  • Mise en commun, travail de synthèse et préparation des travaux à communiquer aux autres classes.
  • Reprise des recherches en groupe en particulier sur la découverte de l'importance du nombre 1 qui permet d'atteindre tous les autres nombres.
    Prolongement des recherches possibles avec des problèmes annexes :
  • En ne rendant pas la monnaie
  • En choisissant d'autres valeurs
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