Fiche d'identification
Fiche Professeur
Fiche Elève
Fiche technique
Scénario d'usage
Compte-rendu d'expérimentation
CV
Rubrique téléchargement
Fiche d'identification - Monnaies
Fiche d'identification


Type

Résolution d'un problème ouvert avec travail collaboratif à distance.

Niveau

Tous niveaux du collège et lycée

Mots-clés

Arithmétique - Multiples - Diviseurs - PGCD - Nombres premiers entre eux - Algorithme d'Euclide - Egalité de Bezout - Critères de divisibilité - Distributivité - Parité
  • Problème ouvert
  • Narration de recherche
  • Travail collaboratif
  • Communication à distance - Démarche d'investigation

Objectifs pédagogiques
généraux

  • Mise en oeuvre d'une démarche d'investigation.
  • Faire vivre une situation de recherche nécessitant des prises de décision pour avancer.
  • Savoir organiser une recherche et communiquer ses résultats.
  • Travailler une démarche scientifique : émettre des conjectures, les démontrer ou donner des contre-exemples.
  • Susciter l'envie d'approfondir certaines connaissances qui permettent de résoudre le problème.

Modalités

  • Narration de recherche et débat scientifique.
  • Recherche individuelle ou en groupe.
  • Travail collaboratif à distance.

Dispositif technique

  • Il est intéressant de disposer d’un tableur pour la recherche ou au moins la phase d’institutionnalisation.
  • La communication des différents travaux se fait sur le forum d’une plate-forme à distance.
  • Système de rétroprojection.

Liste et description des fichiers

  • nonbezout.xls : ce fichier permet d’engendrer toutes les combinaisons linéaires à coefficients entiers de deux nombres entiers quelconques.
  • 7aet13b.xls : ce fichier permet de trouver le plus grand nombre non atteint par des combinaisons linéaires à coefficients entiers de 7 et de 1 3.

Description activité

  • Appropriation de l'énoncé par un questionnement en groupe avec synthèse collective destinée à être envoyée aux autres classes
  • Rédaction des réponses aux questions posées par les autres classes et début du travail de recherche à partir des premières prises de décision
  • Débat scientifique sur les différentes conjectures émises par les élèves de la classe ou par les autres classes.
  • Mise en commun, travail de synthèse et préparation des travaux à communiquer aux autres classes.
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